музей истории мироздания РАЗДЕЛЫ



Логин:  Пароль: 

НОВОЕ НА САЙТЕ


 

В 21 веке должно быть что-то новое!

Музей истории мироздания

12 апреля 2017 г. в День космонавтики в г. Красноярске открывается выставка «Астероидная опасность»

Afisha

12 апреля 2017 г. в День космонавтики в Красноярском краевом краеведческом музее открывается совместная с Музеем истории мироздания (г. Дедовск) выставка «Астероидная опасность. Метеоритный дождь в Красноярске».

Издревле метеориты были объектом пристального внимания человека. Их падение связывали с действиями сверхъестественных сил. Так, древние греки считали священным конусовидный камень по имени Омфалос («пуп» Земли), который, по преданиям, был скинут богами с небес. Метеориты часто раскалываются в атмосфере, и тогда на земную поверхность выпадает метеоритный дождь. На Земле есть места, где при сильном желании любой человек может найти метеорит. Это светлые известняковые поверхности в жарких пустынях. Отсюда ежегодно в научные коллекции поступают сотни метеоритов. Интересно, что первым, кто высказал предположение о концентрации метеоритов на пустынных плато был автор «Маленького принца» Антуан де Сент-Экзюпери. В новелле «Планета людей» рассказывается, как, совершая перелет через Сахару, он посадил самолет на ровное плато, покрытое белым известняком. «В небе уже мерцала звезда, я поднял к ней глаза. Сотни тысяч лет, думал я, эта белая гладь открывалась только взорам светил. Незапятнанно чистая скатерть, разостланная под чистыми небесами. И вдруг сердце у меня замерло, словно на пороге необычайного открытия: на этой скатерти, в каких-нибудь тридцати шагах от меня, чернел камень… С бьющимся сердцем я поднял свою находку – плотный черный камень величиной с кулак, тяжелый, как металл, и округлый, как слеза… Я подбирал камень за камнем, примерно по одному на гектар… На скатерть, разостланную под яблоней, может упасть только яблоко, на скатерть, разостланную под звездами, может падать только звездная пыль, – никогда ни один метеорит не показывал так ясно, откуда он родом»

 

IMG_9926 IMG_9934
   

Выставка «Астероидная опасность. Метеоритный дождь в Красноярске» является примером межмузейной коммуникации – сотрудничества двух музеев – Красноярского краевого краеведческого музея и Музея истории мироздания (г. Дедовск, Московская область). Начало этому сотрудничеству было положено осенью прошлого года во время международной экспедиции к месту находки метеорита «Палласово железо». В течение недели специалисты в области метеоритики из Москвы, Барнаула, Красноярска и Копенгагена (Дания) проводили поисковые работы на предполагаемом месте падения известного среди специалистов всего мира метеорита «Палласово железо». В этой поездке и родилась идея провести выставку, посвященную космическим пришельца – метеоритам.

На выставке экспонируется более 30 уникальных экспонатов, большая часть из которых любезно предоставлена Музеем истории мироздания. Среди них наиболее известные российские метеориты – Сихотэ-Алинский, Царев, Чинге, Маслянино и, конечно же, метеорит Челябинск! Кроме этого посетители смогут увидеть своими глазами следы крупных ударных событий, происходивших на Земле и записанных в импактных (ударных) породах метеоритных кратеров, а также образцы тектитов – природных стекол, застывших «капель» расплавленной породы, выброшенной на сотни и даже тысячи километров от ударных кратеров.

IMG_9931

Конечно же, особое внимание на выставке уделено самому известному из числа российских метеоритов – «Палласову железу», найденному в 1749 г. в правобережной части Енисея в междуречье Сисима и Убея. Экспозиция, посвященная этому уникальному метеориту, раскрывает историю обнаружения и изучения метеорита, впоследствии сыгравшего одну из главных ролей  в истории рождения самой науки метеоритики.

logo

 

См. также:
Рейтинг@Mail.ru
©Использование любых материалов сайта, неукоснительно требует ссылки на Музей истории мироздания.