музей истории мироздания РАЗДЕЛЫ



Логин:  Пароль: 

НОВОЕ НА САЙТЕ


 

В 21 веке должно быть что-то новое!

Музей истории мироздания

Выставка Метеоритный дождь в Ульяновске с февраля по декабрь 2015 г. в выставочном зале музея «Археология Симбирского края»

афиша А4 метеорит

Каждый из нас хоть раз в жизни видел, как в ясную ночь внезапно одна из «звёзд» срывалась с небосклона и стремительно падала на землю, оставляя за собой красивый шлейф. Глядя на неё, принято загадывать желание. Большинство таких небесных тел от трения сгорает в атмосфере, но иногда они падают на землю настоящими метеоритами…

На выставке метеоритов, которая впервые проходит в Ульяновске, посетители увидят многочисленные осколки небесных тел. Здесь представлен весь спектр известных на сегодня метеоритов: железных, каменных и железокаменных. У каждого экземпляра есть своё имя, данное ему по месту падения или находки. Есть среди экспонатов космический пришелец, носящий имя нашего города, а также фрагменты недавнего Челябинского падения. Особый интерес вызывают крайне редкие образцы пород с Луны и Марса. Породы из метеоритных кратеров демонстрируют реальность астероидной опасности. Экспозиция построена таким образом, что позволяет проследить эволюцию Солнечной системы от возникновения газопылевого облака до настоящего момента, узнать как и где рождаются метеориты, отчего вымерли динозавры. Самый крупный экспонат выставки - образец упавшего на Дальнем Востоке Сихотэ-Алинского метеорита, весящий более 200 кг, находится в открытом доступе, поэтому каждый желающий может к нему прикоснуться.

Выставка прибыла в Ульяновск из Музея истории мироздания города Дедовска Московской области, который обладает второй по величине в России коллекцией метеоритов и тектитов, после коллекции Российской Академии наук. Откроют экспозицию представители Музея истории мироздания, которые непосредственно принимают участие в поисковых экспедициях по нахождению метеоритов, расскажут интересные факты из жизни «охотников за метеоритами», а также ответят на самые острые и волнующие вопросы посетителей.

 

Ждем Вас по адресу: г. Ульяновск, ул.Л.Толстого, д.67, тел.: 8 (8422) 41-71-11

См. также:
Рейтинг@Mail.ru
©Использование любых материалов сайта, неукоснительно требует ссылки на Музей истории мироздания.