музей истории мироздания РАЗДЕЛЫ



Логин:  Пароль: 

НОВОЕ НА САЙТЕ


 

В 21 веке должно быть что-то новое!

Музей истории мироздания

Гости из космоса проживают в г. Дедовске

2016-11-24_14-52-30

 

 

Прилетели они из дальних уголков Солнечной системы на нашу Землю, а «усыновили» их истринские геологи. Теперь частички космоса находятся в Музее истории мироздания в городе Дедовске.

Помимо «детей космоса» – метеоритов – в музее выставлены материалы, созданные нашей природой, возраст которых исчисляется миллионами лет! И всё это находится в подвале обычного жилого дома на улице Курочкина. Ничем непримечательная типовая постройка, внутри которой находятся бесценные ископаемые Вселенной.

Всё это сделано руками жителей Дедовска, по совместительству профессиональными геологами. Вход в Музей история мироздания, кстати, совершенно бесплатный.

Конечно, чего греха таить, такое занятие прибыльным назвать трудно – всё держится на одном энтузиазме. Как говорит сам директор музея Сергей Петухов, если бы не другие источники дохода, то эта идея разрушилась бы ещё в самом начале. Однако энтузиазма хватает до сих пор, хотя с момента появления музея прошло уже больше двенадцати лет!

Сам Сергей Петухов по профессии геолог, но его душа лежит и к экскурсоведению. Музей истории мироздания часто посещают школьные группы, и Сергей с удовольствием рассказывает детям про каждый экспонат. Его работу можно назвать просветительской, и это одна из причин, мотивирующих Сергея продолжать это совсем невыгодное дело.

Стоит отметить, что музею помогает администрация города. За помещение геологи не платят, а это существенно сокращает их расходы. Но помещение это, мягко говоря, для Музея истории мироздания совершенно не подходит. То количество экспонатов, которые геологи готовы показать посетителям, банально не поместятся в подвале жилого дома. Да и условия не совсем подходящие для сохранения ископаемых. А если вдруг жильцы сверху случайно затопят подвал? Что тогда будет с экспонатами, возраст которых сравним только с возрастом нашей планеты?

Будущее музея сегодня выглядит радужным. Группа геологов уже нашла подходящее помещение в деревне Талицы. Это будет отдельное просторное здание, где можно поместить все экспонаты. Музей истории мироздания переедет туда уже в ближайшее время, осталось только разобраться с документацией.

Кто знает - может быть, в будущем истринцы, посетив Музей истории мироздания, смогут увидеть скелет настоящего истринского динозавра! Осталось только его найти.

А найти сам музей не составляет труда. На сайте museum-21.ru указаны контактные данные, с помощью которых можно записаться на посещение Музея истории мироздания.

Максим Рыков, Михаил Маралов. ИСТРА.РФ

См. также:
Рейтинг@Mail.ru
©Использование любых материалов сайта, неукоснительно требует ссылки на Музей истории мироздания.