65 летие со дня падения железного метеоритного дождя Сихотэ-Алинь

12 февраля 2012 г. исполнилось 65 лет со дня падения железного метеоритного дождя Сихотэ-Алинь. В г. Коломне, где проходит выездная метеоритная выставка Музея истории мироздания, в этот день прошло празднование юбилея, помимо того приуроченное ко Дню всех влюблённых и названное «Я подарю тебе звезду». Праздничная программа началась просмотром документального фильма «Падение Сихотэ-Алинского метерита» снятого в 1956 г. Затем вышел Звездочёт и под песню звездочёта из фильма «Про Красную Шапочку» объявил начало проведения конкурсов, в которых приняли участие 5 семей. Первый конкурс заключался в сборе на время пазла картины «Падение Сихотэ-Алинского метеорита», написанной очевидцем события художником П.И. Медведевым. Во втором конкурсе участники показывали пантомиму на слова по космической теме. Третий конкурс был творческий, конкурсанты получили звёзды с двумя словами, связанными с космосом, и должны были сочинить стихи на тему любви с использованием этих слов.

Затем непредвзятое жюри в лице сотрудников Музея истории мироздания Дмитрия Качалина и Сергея Петухова, предложили конкурсантам самим определить победителя в последнем конкурсе. По большему числу голосов победили стихи семьи Кондрашковых. В результате трёх конкурсов определился победитель - семья Кондрашковых, второе место разделили семьи Сухановых и Цибулиных, третье место – семьи Шевченко и Высоцкие. В качестве призов всем участникам были вручены фрагменты метеорита Сихотэ-Алинь, отличающиеся по массе сообразно конкурсным местам. Незримый приз зрительских симпатий достался семье Цибулиных. В завершение программы Дмитрий Качалин рассказал о своем посещении места падения Сихотэ-Алинского метеорита, а Сергей Петухов провёл экскурсию по метеоритной экспозиции.

25   8   9   26

5   20   21   22   7