музей истории мироздания РАЗДЕЛЫ



Логин:  Пароль: 

НОВОЕ НА САЙТЕ


 

В 21 веке должно быть что-то новое!

Музей истории мироздания

Гости из космоса - впервые в Иркутске

24 сентября 2015

 

 http://as.baikal.tv/news/one.php?id=59907&date=2015-09-29/

 

 

В музее «Ноосфера» открылась выставка метеоритов «Свидетели космических катастроф». В экспозиции представлено более 150 образцов внеземного вещества.

Экспонаты для выставки предоставил Музей Истории мироздания (Московская обл.), чья коллекция метеоритов является второй по величине в России после коллекции Российской академии наук.

- Здесь можно в прямом смысле слова прикоснуться к гостям из космоса – некоторые экспонаты можно и нужно трогать руками, - заявил на открытии выставки депутат Государственной Думы РФ, основатель Группы компаний «Метрополь», инвестор музейно-планетарного комплекса «Ноосфера» Михаил Слипенчук. – Когда понимаешь, что эти куски железа независимо от нас с вами долгие годы – миллиарды лет – были в космосе, невольно начинаешь мыслить в другом масштабе, осознаёшь себя не просто представителем какого-то города и страны, а землянином – жителем планеты Земля, частью космического пространства.

- В Иркутске таких метеоритов никогда не было, - говорит научный руководитель Иркутского планетария Сергей Язев. – На выставке представлены метеориты, найденные в самых разных странах мира. Происхождение некоторых образцов установлено с точностью – так, здесь есть марсианский и лунный метеориты, кусочки астероида Веста.

Кроме того, на выставке можно увидеть фрагменты знаменитого метеорита Челябинск, узнать, что происходит с земными породами при столкновении с «небесными гостями», какой след метеориты оставили не только на поверхности нашей планеты, но и в культурах народов, её населяющих.

 https://irkplanetarium.com/news/article/gosti-iz-kosmosa-vpervye-v-irkutske/

 

См. также:
Рейтинг@Mail.ru
©Использование любых материалов сайта, неукоснительно требует ссылки на Музей истории мироздания.