Дедовский Музей истории мироздания на рубеже десятилетий

3 января с 10.30 утра в Коломенском краеведческом музее начала работать выставка "Небесные гости, или кое-что о метеоритах".

Космическую экспозицию привез в Коломну Музей истории мироздания. Посетители выставки увидят различные образцы метеоритов, когда-либо падавших на землю. Среди них будут и 200-килограммовые камни, и маленькие лунные метеориты. Аналогичная экспозиция есть в Московском планетарии. Выставка будет работать с 3 января до 5 февраля, сообщается на сайте музея со ссылкой на информационный портал Коломны.

В день открытия выставки состоялась встреча сотрудников музея с ректором Московского государственного областного социально-гуманитарного института, профессором, доктором исторических наук Алексеем Борисовичем Мазуровым, который с 1991 до 2000 года являлся руководителем Археологической службы Коломны. В процессе встречи была достигнута договорённость о любой возможной информационной поддержке деятельности музея со стороны работников МГОСГИ и представителей исторической и археологической науки Московской области.

Музей истории мироздания с 2009 года сотрудничает с представителями молодёжи Истринского района, которые с 2011 года официально ведут свою общественную деятельность под именем молодёжного движения "Поколение".

1 января состоялась встреча участников движения с директором Музея истории мироздания Сергеем Петуховым, в рамках которой для фондов музея по сложившейся новогодней традиции были подарены работы современных художников. В этом году в Музей были переданы фотокартины известного ярославского художника и фотографа Сергея Ильчука, чьи работы отличаются колористической изысканностью, большим вниманием к природной тематике.