Я подарю тебе звезду!

Каждый из нас хоть раз в жизни видел, как в ясную ночь внезапно одна из звёзд срывалась с небосклона и начинала стремительно падать, оставляя за собой красивый шлейф, глядя на который принято загадывать желание. Иногда не одна, не две, а сразу несколько звёздочек стремительно летят вниз, к нашей планете. Мы называем это красивое явление звездопадом, а учёные – метеоритным дождём. Отдельные небесные тела, пройдя через атмосферу, могут полностью сгореть от трения или упасть на землю метеоритом, но иногда они возвращаются обратно в космическое пространство.

meteority_1 Увидеть уникальные астероиды и даже потрогать их теперь могут и жители Коломны. В Коломенском краеведческом музее открылась выставка метеоритов из единственного в стране частного Музея истории мироздания, который создал житель города Дедовска Сергей Петухов (ныне директор музея).

На выставке представлен весь спектр известных сегодня метеоритов: железных, железокаменных, каменных, и у каждого есть имя – по месту находки. Некоторые экспонаты старше Солнца, а есть рождённые на Луне и на Марсе. Самый маленький – размером с булавочную головку, а вес самого большого – 124 килограмма. Подумать только, эти предметы миллионы лет летали по Вселенной, а теперь мы сможем прикоснуться к ним своими руками!

Есть на выставке и фрагмент метеорита «Сихотэ-Алинь», упавшего 12 февраля 1947 года, ровно 65 лет назад на Дальнем Востоке. В последнее десятилетие интерес к этому метеориту сильно возрос, потому что он относится к числу одного из крупнейших метеоритных дождей, падение которого, по свидетельствам очевидцев, было «ярче солнца», «отбрасывало тени» и «слепило глаза».

К юбилею метеорита «Сихотэ-Алинь», а также ко Дню всех влюблённых сотрудники двух музеев организуют праздничную акцию «Я подарю тебе звезду». 12 февраля посетители музея смогут приобрести оригинальный подарок – настоящий фрагмент метеорита «Сихотэ-Алинь», а каждый 25 посетитель музея получит его в подарок! Все Валентины в этот день пройдут в музей абсолютно бесплатно! И конечно же, каждый влюблённый сможет сказать своей избраннице: «Любимая, я подарю тебе эту звезду! Светом нетленным будет она озарять нам путь в бесконечность...». Супружеские пары, официально оформившие свои отношения в этот день, 12.02.2012, станут участниками праздничной программы «Я подарю тебе звезду», на которой их ждут приятные сюрпризы от организаторов акции. (Предварительно молодожёнам надо позвонить в музей по телефону 618–60–33 и договориться о проведении праздника).

Наши далёкие предки верили в то, что метеориты, как носители космической информации, могут положительно влиять на жизнь человека. Не упустите свой шанс сделать наступивший год годом доброй судьбы.

Елена ПАТРИНА. Номер 4 (579) от 1 февраля 2012 г (http://uz.colomna.ru/rubric/culture/3364.html)